5. Старый Гном и большое Путешествие

This post is also available in: English

Жил-поживал старенький и хмурый Гном в домике, построенном на краю лесной опушки. Перед домом из сухих еловых иголок были аккуратно выстланы дорожки, из старых веточек построен забор. Внутрь домика почти не попадало солнце, и никто доподлинно не знал, что там находится.

Гномик носил зеленый теплый кафтанчик, вне зависимости от времени года. Пожилые люди очень часто мерзнут, поэтому и в жаркий день Гномик застегивался на все пуговицы и подпоясывался пояском. Пуговицы были большой гордостью: круглые и железные, они отлично поблескивали на солнце.

Долгие зимние месяцы он проводил внутри домика, выбираясь на свет только для того, чтобы почистить снег. Зимой было очень хорошо заметно, какие у него необычные глаза цвета неба. Никто из лесных жителей не мог найти к нему подход — ворчливый и колючий старенький Гном мало вызывал симпатий. Пожалуй, только ежик заслужил доверие. Быть может, они сошлись по причине наличия иголок: у одного внутри, а у второго снаружи.

В короткие летние месяцы старенький Гном, наоборот, все время проводил на улице, делая запасы на зиму. Он аккуратно собирал в лукошко чернику и бруснику. Иногда, опираясь на большую сухую палку, отправлялся на далекие болота за клюквой. Это путешествие могло занять целый день, а приносил назад с собой он все то же маленькое лукошко. Много не унесешь, особенно если ты гном.

Иногда он собирал лекарственные травки и сушил их потом, как сено, вокруг своего домика или на его крыше. Лесные жители время от времени посылали к нему ежика попросить травки или настойки в случае болезни. Гномик никогда не отказывал, но и особенно не интересовался потом здоровьем тех, кто к нему обратился.
Ежик же жалел старичка, не понимал, почему он такой угрюмый и одинокий. Как-то раз он принес на своих иголках большой и красивый белый гриб. С тех пор и повелось, что за грибами они ходили вместе, все-таки на еже можно унести гораздо больше грибов, чем в маленьком лукошке.

Особенной любовью старенького Гнома пользовались подосиновики — те, у которых красная шляпка, и подберезовики, у которых ножка напоминает ствол березы. Так, тихо-тихо, стараясь быть незаметным, жил-поживал старенький и одинокий Гномик. Но как-то раз все изменилось…

Гномик и его подружка Мышка отправились на прогулку в лес. Закадычные друзья весело бежали по тропинке, а за ними приглядывал Лучик Cолнышка, чтобы не угодили в какую-нибудь переделку. И вот тропинка вывела их на маленькую и уютную полянку, на которой они и решили поваляться в траве и немножко подурачиться. Полянка до удивления была очень ухоженной, ягодные кустики были подстрижены, тропинки сделаны с помощью еловых иголок и веточек. Но, как известно, наши друзья не умеют отдыхать тихо, поэтому вскорости от их визга и смеха начали появляться лесные жители и поглядывать за ними. Не обошло стороной их веселье и старенького Гнома, который был вне себя от такой бесцеремонности вокруг его домика. Он схватил свою палку, ту самую, с которой ходил на болота, выскочил и помчался, весь трясясь от возмущения, чтобы прогнать непрошеных гостей.

Гномик с Мышкой прямо так и остолбенели от неожиданности, когда на них, как будто из-под земли, выскочил лохматый, кричащий и размахивающий палкой старичок. Солнечный лучик, который должен был присматривать за друзьями, в это время увлеченно гонялся за белочкой и пропустил начало драмы…

«Бежим!» — завопил Гномик. И, путаясь друг у друга под ногами, они побежали. В это время большое Солнце, которое все про нас знает лучше, чем мы сами, отвлеклось от своих повседневных дел и, быстро поняв ситуацию, приступило к ее исправлению. Для начала столкнув две маленькие тучки, тем самым добыв неопасную молнию, запустило ее в старичка, легонько-легонько…. В этот момент старый Гномик вдруг вспомнил свою жизнь и в одном из непрошеных гостей узнал своего внука, которого не видел уже несколько лет. Вспомнил, как однажды, обидевшись на своих родных, ушел с досады в лес и заблудился, и как он ни старался вернуться домой, не получалось. Так он и решил остаться жить лесу. А так как старый Гномик был на редкость упрямым, то, затаив обиду на близких, не стал никого из лесных жителей просить о помощи. Со временем он уже и подзабыл, на что обиделся, а гордость никак не разрешала попросить о помощи. Он становился всё угрюмей и угрюмей и постепенно превращался в старенького ворчливого деда.

А большое Солнце времени даром не теряла и, чтобы остановить побег с полянки наших друзей, изо всех сил стало светить им в глаза, да так настойчиво, что они поняли, что совсем не видно дороги и вынужденно остановились. В этот момент старый Гномик, бросив свою палку уже бежал с приветственными криками и раскрытыми объятиями к своему внуку.

От такой перемены настроения маленький Гном и его подружка Мышка остолбенели во второй раз и тут их, уже замерших от ужаса, схватил в объятья старенький Гном.
Солнышко перестало слепить глаза, и маленький Гномик вдруг узнал своего дедушку, который ушел в большое Путешествие, и вся семья никак не могла дождаться его возвращения.

Сколько же было радости на маленькой лесной поляне! Правда, гномам пришлось потрудиться, чтобы Мышка пришла в себя и поняла в их вскриках и хохоте, что за история с ними приключилась.

А потом они пили травяной чай с малиной и прочими вкусными ягодками.

Маленький Гном вдруг отчетливо понял, как же он соскучился по дедушке.
Вскорости большое Солнце отправило для наших героев несколько своих деток- Лучиков, на которые были погружены и маленькие баночки, и мешочки, и прочая масса мелочей для большой Дороги домой.

Как же была рада семья старенького Гномика его возвращению! А он тоже со слезами на глазах осознал, что, как бы ни велика была твоя обида и не слепила сердце гордость, у тебя всегда остается Дорога домой — где ждут, когда же ты вернешься из своего большого Путешествия. Большое мудрое Солнце всегда осветит твой Путь, ведь оно с самого рождения знает всё-всё про каждого из нас. А Маленький Гномик со своей подружкой Мышкой еще много-много раз будут открывать для нас большие и маленькие Вселенные в своих любимых путешествиях.